А почему у вас лещ с мягким знаком

Автор

Класс: 3 класс
Программа: Школа России
Предмет: русский язык
Тема урока: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих (закрепление).
Образовательные технологии: технология сотрудничества; технология уровневой дефференциации.

Цели:
— закреплять у учащихся умение применять правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих;
— развивать мышление, внимание, речь учащихся;
— воспитывать у учащихся культуру общения, умение работать индивидуально, в парах, группах.

Оборудование:
— на доске для минутки чистописания написаны цепочки букв;
— лист с заданием для каждой пары;
— разноцветные карточки с заданиями для каждого учащегося (по три карточки разного цвета каждому учащемуся);
— карточки со словами: врач, товарищ, ночь, сторож, силач;
— листы в линейку для записи текста по группам (7 листов);
— кроссворд (на доске);
— разноцветные звёздочки (по три звёздочки разного цвета каждому учащемуся);
— учебники по русскому языку для 3 класса (часть 2). Автор: В.П.Канакина.

Ход урока.
1.Организационный момент.
(Проверка готовности к уроку.)

2.Минутка чистописания.
— Послушайте внимательно стихотворение.

Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу.
На отлично напишу.

— Ответьте мне на вопрос: какие согласные звуки встречаются в этом стихотворении чаще других? (шипящие: [ж], [ш], [ч])
— В каких словах они встретились?
— Какого шипящего звука не было ни в одном из слов этого стихотворения? ( [щ] )
— Назовите несколько слов с этим звуком.
— Ещё раз назовите шипящие звуки. ([ж], [ш], [ч], [щ])
— Какими буквами они обозначаются?
— Посмотрите на доску. Я предлагаю вам написать вот такие цепочки из этих букв.
_______________________________________________
_______________________________________________
_______________________________________________

— Откройте тетради. Запишите в тетради число, классная работа, напишите цепочки из букв, обозначающих шипящие звуки (чередуя, до конца строки).

(Учитель ещё раз читает стихотворение.)

— Вспомните, какие орфограммы связаны с этими буквами. (жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн, ь после шипящих на конце существительных).

3.Сообщение темы и цели урока.
В гостях у нас шипящие,
Звуки настоящие.
Мягкий знак после шипящих
Просит знаний подходящих.
— Сегодня на уроке мы будем закреплять умение правильно писать существительные с шипящими на конце.
4.Повторение правила правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
— Послушайте сказку.

Захотелось как-то Мягкому Знаку найти себе друга. Пошёл он по тропинке и встретил ежа.
Давай дружить, предложил Мягкий Знак.
Но ёж ничего не ответил и свернулся в колючий клубок.
Обиделся Мягкий Знак и ушел от ежа.
Идёт он и плачет. Вдруг видит: у дороги, где колосится рожь, сидит серая мышь. Пожалела она Мягкий Знак и оставила у себя жить.

_- Почему ёж не захотел дружить с мягким знаком? (На конце имён существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, Ь не пишется.)
— Почему мышь стала дружить с мягким знаком? (На конце имён существительных женского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется Ь.)

_ — Послушаем окончание сказки.

Мягкий Знак был так благодарен мыши, что с тех пор всегда стал писаться на конце существительных женского рода после шипящих.

5.Выполнение заданий по теме урока.

1.Работа в парах. (Каждой паре выдаётся один лист на двоих.)

Задание: заменить предложение одним словом; записать слова в два столбика по родам.
Учащиеся 1-го варианта записывают существительные мужского рода, учащиеся 2-го варианта — существительные женского рода.
(Если пара не догадалась, какое слово загадано, то учащиеся поднимают руки, и им подсказывают учащиеся из других пар.)

Маленький ребёнок. (малыш)
Мелкие деньги. (мелочь)
Молодые люди (молодёжь)
Приспособление, с помощью которого открывают замок. (ключ)
Человек, который лечит больных людей. (врач)
Краска. (гуашь)
Глухое место в лесу. (глушь)
Непромокаемая одежда от дождя. (плащ)
Растение, из молотых зёрен которого выпекают ржаной хлеб. (рожь)
Домик, сделанный из веток. (шалаш)

_- Проверьте правильность выполнения задания в паре. Обозначьте орфограмму.
— Какие слова записали в первый столбик? Во 2-ой столбик?
— У существительных какого рода вы написали после шипящих Ь?

_- Составьте и запишите в тетрадь словосочетание с любым из записанных существительных.
— Какие словосочетания составили?

— А теперь составьте с этим словосочетанием предложение. Запишите его в тетрадь.
— Какие предложения у вас получились?

2. Карточки с заданиями разного уровня сложности. (Каждому учащемуся выдаётся 3 разных карточки.)

Синяя карточка: написать имена существительные в единственном числе, выделить орфограмму, определить род.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Красная карточка: подобрать к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими на конце, выделить орфограмму и указать род.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
Зелёная карточка: образовать от данных слов имена существительные в ед.ч., выделить орфограмму и указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит, сильный.
— Подумайте и возьмите ту карточку, задание которой вам понравилось больше.
(Выполнение работы).
— Проверять работу будем по группам. Возьмите тетрадь, ручку, простой карандаш.
Те, кто выполнял задание на синей карточке, соберитесь у первой парты 1-ой колонки.
Те, кто выполнял задание на красной карточке, соберитесь у первой парты 2-ой колонки.
Те, кто выполнял задание на зелёной карточке, соберитесь у первой парты 3-ей колонки.
(Проверка.)

— А теперь будем проверять одновременно. Хотя вы выполняли разные задания, ответы должны получиться одинаковые.

— Какое первое имя существительное вы написали? Поднимите руки, у кого так же.
— А как вы написали это слово? Почему?

(Правильные ответы: врач, товарищ, ночь, сторож, силач).

— Среди записанных слов найдите лишнее слово. (ночь ж.р.)

— Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
— Садитесь на свои места.

Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
Если род мужской у слова —
Нету знака никакого!

Потрудились отдохнуть
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаём,
Выполним движения.
— Поиграем в игру на внимание.
— Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительного женского рода, вы хлопаете в ладоши, если услышите существительное мужского рода, приседаете.
Слова: ёж, печь, мышь, кирпич, тишь, борщ, ландыш, полночь, багаж, речь.
7.Работа по учебнику.
Упражнение 462.
Задание: составить текст, используя слова: товарищ, рыбалка, луч солнца, лещ, ёрш, ландыш, глушь.
— Выполнять работу будете по группам (по четыре человека; объединяются учащиеся соседних парт).
(Каждой группе даётся лист для записи текста.)
Учащиеся сначала составляют текст устно, подбирают к нему название, затем записывают на лист. (В группе нужно выбрать одного человека, кто аккуратно оформит работу на листе.)

Проверка (учащиеся каждой группы читают свой текст.)

— Нужно отгадать загадку и вписать слово-отгадку в кроссворд.
— Если отгадаете правильно все слова по горизонтали, то в выделенных клеточках по вертикали можно будет прочитать отгадку на последнюю загадку.

По горизонтали:
1.Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень:
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (нож)
2.Утка в море, хвост на заботе. (ковш)
3.Зимой дрова ест, а летом спит. (печь)
4.Под полом таится, кошки боится. (мышь)

По вертикали:
По небу лебедь чёрный
Рассыпал чудо-зёрна. (ночь)

— А что это за чудо-зёрна? (звёзды)

9.Рефлексия.
— Ключевое слово при разгадывании кроссворда у нас было слово ночь.
Чтобы наука не была для вас ночью, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Выберите одну из звёздочек и прикрепите её к магнитной доске.
Но сначала послушайте правило выбора звёздочки.
1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения розовую.
3. Если не разобрались в теме урока, было очень трудно выполнять задания голубую.
(Дети выбирают звёзды и прикрепляют их к магнитной доске.)

— Посмотрите, как много жёлтых звёзд.
— Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным.
— Спасибо всем за работу!

Бутенко Анна Андреевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№2» г. Мегиона

Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Цель: формировать знания о мягком знаке, как показателе женского рода имён существительных с шипящими на конце;

-формировать умение в правописании имён существительных с шипящими на конце;

-развивать интеллектуальные умения ( внимание, память, умение анализировать, делать выводы, орфографическую зоркость, речь, познавательный интерес), общеучебные навыки (умение работать с книгой, доской);

-формировать коммуникативные навыки.

Оборудование: атрибуты к сказке(маски ежа, мыши, кокошник с мягким знаком, дидактический материал (карточки с заданием),

I . Организация учащихся

Встряхнулись, потянулись, улыбнулись друг другу и настроились на серьёзную работу.

Итог урока во многом зависит от вашей работы.

Покажите сигнальным знаком, какое у вас сейчас настроение? (дети показывают карточку с сигнальным знаком)

Сегодня у нас на уроке гость. А кто? Вы узнаете, если правильно выполните задание.

Повторение о ь – разделительном и ь –показателе мягкости согласных.

-Отгадайте загадки, отгадки напишите.

А) Висит за окошком кулёк ледяной,

Он полон капелью и пахнет весной. (сосулька)

Б) Каждый год я к вам лечу, зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой ярко-красный галстук мой. (снегирь)

В) Рассыпала Лукерья серебряные перья,

Закрутила, замела, стала улица бела.(метель, вьюга)

Г) В голубеньких рубашках

Бегут по дну овражка. (ручьи)

-Чем похожи эти слова? (во всех словах пишется мягкий знак)

Какую роль играет мягкий знак в написанных словах?

(В словах сосулька, снегирь, метель – ь указывает на мягкость предыдущего согласного, а в словах вьюга, ручьи он разделяет согласный звук от гласного, не давая им сливаться.)

-Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? ( в корне слова, перед гласными

Итак, кто же наш гость на уроке? (мягкий знак)

(Вывешивается карточка с мягким знаком)

А что вы ещё знаете о мягком знаке? (звука не обозначает)

А как вы думаете, всё ли мы знаем о мягком знаке?

— Сегодня на уроке мы узнаем, какую ещё роль ( работу) выполняет Ь.

Будем развивать внимание, память, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы, развивать речь; воспитывать аккуратность при работе в тетради, культуру общения и поведения на уроке.

IV . Постановка и решение учебной задачи.

1. А сейчас мы узнаем, какую ещё работу может выполнять ь.

Рожь, меч, нож, ночь, мышь, плащ, дочь.

-Чем похожи эти слова? (это имена существительные, оканчивающиеся на шипящий звук)

Проблема: Почему у одних существительных с шипящими на конце пишется мягкий знак, а у других – нет?

Можете дать ответ? (дети сомневаются).

Вот эту проблему нам сегодня на уроке нужно решить.

На какие группы вы разбили бы данные слова, используя какие-то закономерности, свойственные этим группам? (одушевлённые и неодушевлённые, мужского рода и женского рода, с мягким знаком на конце и без мягкого знака)

Молодцы, ребята, вы предложили несколько вариантов.

— Я предлагаю вам выписать в один столбик имена существительные мужского рода, а в другой –женского рода.

-Сравните написание существительных каждого столбика.

-Когда имена существительные с шипящим на конце пишутся с мягким знаком?(если они женского рода)

-Значит, какова же новая роль (работа) мягкого знака? (он указывает, что это существительные женского рода)

Что нужно уметь, чтобы правильно написать имена существительные с шипящими на конце? (уметь определять род имён существительных)

2.Чтение правила по учебнику на странице 41-42

Мы задание выполняли

И немножечко устали.

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем, друзья.

Я буду называть слова, а вы, если услышите слово женского рода, то хлопайте в ладоши, а мужского – топайте ногами.

Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, полночь, ёрш, матч, душ, печь.

Как напишите имена существительные женского рода с шипящими на конце?

V . Осознание и осмысление

Хотите узнать почему мягкий знак пишется только на конце имён существительных женского рода? Тогда слушайте сказку «Мягкий знак ищет слова»

Инсценирование сказки «Мягкий знак ищет слова.»

Как-то в волшебной стране АзБукоВедение произошло землетрясение. Буквы так и попадали из книг. А когда всё утихло, снова стали они в слова собираться. Один только Мягкий Знак не знает, куда ему встать. Пошёл он к словам мужского рода. А они не берут его к себе, говорят, что не мужское это дело – смягчаться. Они воины. Им нужны нож, плащ, шалаш для отдыха. Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода.

Идёт и думает: «Женщины добрые, они меня не прогонят». Посочувствовали женщины, поняли, что ему нужна помощь и взяли его к себе.

Захотелось как-то Мягкому знаку найти себе друга. Пошёл он по тропинке и встретил ежа.

-Давай дружить! — предложил Мягкий Знак. Но ёж ничего не ответил и свернулся в колючий клубок. Обиделся Мягкий Знак и ушёл от ежа. Идёт он и плачет. Вдруг видит: у дороги, где колосится рожь, сидит серая мышь. Пожалела она Мягкий Знак и оставила у себя жить.

Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие.

-Почему существительные нож, плащ, шалаш не пустили Мягкий Знак?

-А почему существительные рожь и мышь оставили его у себя?

-А почему Ёж не захотел дружить с Мягким Знаком?

VI .Применение знаний в знакомой и незнакомой ситуации..

Упражнение в правописании имён существительных с шипящими на конце.

1.Работа с учебником. Упр.453 с комментированием по цепочке.

2. Зрительный диктант.

-Что развиваем? (память, орфографическую зоркость)

Последний луч солнца осветил верхушки берёз.

Грач – птица весенняя.

В лодке была течь.

-Назовите существительные с шипящими на конце.

-Почему в слове течь написали мягкий знак?

-В первом предложении найдите главные члены предложения.

-Определите части речи.

3. Работа по карточке в парах.

-Замени одним словом и напиши слова с шипящим на конце

Приспособление с помощью которого открывается замок (ключ)

Часть суток от вечера до утра (ночь)

Маленький ребёнок (малыш)

Человек с высшим образованием, который лечит больных (врач)

Каменное сооружение для отопления помещений (печь)

Суп со свёклой и другими овощами (борщ)

Растение, из зёрен которого выпекают ржаной хлеб (рожь)

Почему написали мягкий знак?

Что нужно уметь, чтобы грамотно писать существительные с шипящими на конце?

(уметь определять род имён существительных)

С одним из существительных составьте предложение и напишите его.

Чьё предложение вам понравилось?

К каждому имени существительному из левого столбика подбери близкие по значению существительные из правого столбика. У существительных с шипящим на конце определи род.

4. Выявление уровня усвоения новых знаний. (самостоятельная работа)

Для контроля усвоения темы урока я предлагаю вам выполнить задания разной степени трудности. Три уровня 1,2,3.

Напиши имена существительные в единственном числе, укажи род.

Чертежи, вещи, дочери, трубачи, гаражи, моржи, мелочи, богачи, коржи.

Спиши, вставляя нужные слова с шипящей на конце.

Перочинный …, холодный …, полярная …, душистый …, скорая …, звонкий …

Напиши мини- сочинение на тему «На реке», используя слова:

Петрович, пейзаж, луч, тишь, камыш, лещ, помощь.

VII Итог урока. Рефлексия.

Давайте вернёмся к проблеме урока: почему у одних имён существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак, а у других нет?

О какой новой функции(работе) мягкого знака вы узнали сегодня на уроке?

(Мягкий знак на конце существительных после шипящих указывает, что они женского рода)

Что нужно уметь, чтобы правильно писать существительные с шипящими на конце?

(уметь определять род имён существительных)

Кому было легко?

Кто испытывал затруднения? В чём? Где пригодятся знания, которые вы сегодня получили на уроке?

Ваше настроение изменилось? Покажите сигнальными знаками.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.

VIII Инструктаж по выполнению домашнего задания

Дома вы будете выполнять упражнение на 455 на странице 42.

Желающие могут составить 5 предложений с образованными словами.

_Урок окончен, спасибо всем!

издательство «Знание», В.Волина «Весёлая грамматика», грамматическая сказка «Мягкий знак ищет слова», стр.70;

Е.А.Нефёдова, О.В.Узорова «Справочное пособие по русскому языку», стр.128;

И.В.Иванова «Поурочные разработки по русскому языку» 3 класс стр.348 к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» (М.Дрофа);

Л.И.Тикунова, В.П.Канакина «Сборник диктантов и творческих работ» Москва «Просвещение»;

А.К.Аксёнова,Э.В.Якубовская «Дидактические игры». Загадки;

Олимпиадные задания .Математика. Русский язык. Окружающий мир.3-4 классы. Выпуск 2. Автор-составитель Н.В. Лободина.

27. ТРОТУАР И МОСТОВАЯ

Опустив голову, шел Красноперов, нес тяжелый чемодан. Вдруг дорогу ему преградила толпа. Теснились женщины в старой одежде. Шумно переговаривались мужчины в телогрейках. Дети ползали среди галош.

Красноперов, задевая людей чемоданом, не слыша ругательств, достиг прилавка.

– Что дают? – задыхаясь, спросил он.

– Да, – растерянно ответил Красноперов, – на шести языках.

На листе картона было выведено зеленым фломастером:

– А почему у вас «лещ» с мягким знаком? – не отставал Красноперов.

– Какой завезли, такой и продаем, – грубовато отвечала лоточница.

Руки ее были серебряными от чешуи.

филолог свернул по направлению к дому. Переулок был украшен модернизированным стеклянным ларьком. Внутри алел сухорукий Миша, любимец публики и балагур. Два ефрейтора в гимнастерках, стянутых широкими ремнями, отошли под навес. В руках они держали кружки с пивом. Легкая пена опускалась на мостовую. Красноперову вдруг показалось, будто чокаются ефрейторы своими непутевыми головами.

Красноперов замедлил шаги у витрины фотоателье, разглядывая лица пасмурных мужчин и женщин. Потом, чуть выше, обнаружил транспарант:

«ОНИ МЕШАЮТ НАМ ЖИТЬ»

Вдруг за спиной его раздался крик. Мужчина, нетрезвый, как ртуть, бежал через дорогу, пытаясь остановить такси. Он то замирал, качаясь на пятках, то, припадая к земле, мчался автомобилю наперерез. С велюровой шляпой он давно разминулся. Теперь она катилась в противоположном направлении. А именно – к Владимирской площади.

Машина гудела. Пьяный уцепился за бампер.

Автомобиль резко затормозил, прочертив две линии на сером асфальте. Оттуда вышел инкассатор с парабеллумом.

Пьяный шарахнулся в сторону. Филолог оказался на пути его. Они столкнулись. Красноперов деликатно отступил.

– Хочешь, понесу твой чемодан? – спросил незнакомец.

– Что вы? – запротестовал наш герой. – Я уже дома.

– Давай помогу, – настаивал человек.

– Это совершенно лишнее.

– А я все равно помогу.

– Ни в коем случае.

– Сказал – помогу, значит – помогу!

– Я не устал. И вообще, мой дом за поворотом.

– Нет, помогу! – сказал незнакомец. .

– Ты Леву Сивого знаешь?

– Нет, – удивился филолог, – кто это?

– Это я, – скромно потупился человек.

– Очень приятно. И тем не менее…

– Со мной шутки плохи, – незнакомец рванул чемодан, – молчи, гад, убью…